Юные инспекторы движения станут ведущими телепрограммы на канале «Карусель»

13.06.2026

14 июня на федеральном телеканале «Карусель» стартует цикл телепрограмм под названием «Дети в стране безопасного движения».

Это серия еженедельных тематических выпусков о том, как младшим школьникам вести себя на дороге, чтобы не попасть в ДТП и другие неприятные ситуации. Программа создается преимущественно для детей от 6 до 8 лет – в этом возрасте, уверены создатели телешоу, закладываются главные навыки безопасного поведения на улице, во дворе и в транспорте. Основная цель проекта — доступно и понятно объяснить детям правила дорожного движения, избегая формальных подходов и любых назидательных интонаций.

Создатели программы отказались от традиционных лекционных форматов. Вместо этого в основе каждого выпуска лежат увлекательные сюжетные истории, реальные вопросы от детей-зрителей и интерактивный формат «дети — детям». Выбранные решения создания программы, предполагают ее создатели, позволят удержать внимание детской аудитории и помогут зрителям лучше усвоить материал.

Ведущими шоу стали не профессиональные дикторы или актеры, а представители всероссийского движения Юных инспекторов движения (ЮИД) — школьники, которые имеют большой опыт в изучении и пропаганде правил дорожного движения. Они вместе со взрослыми участвуют в профилактических рейдах, постоянно совершенствуют знания и навыки на соревнованиях всех уровней (одно из них – конкурс «Безопасное колесо»), ведут большую разъяснительную работу в младших классах и детских садах.

В одном из выпусков программы специальным гостем студии станет председатель движения ЮИД Валентина Кульбицкая. «Когда на экране дети-зрители не актеров, а сверстников — реальных ЮИДовцев, которые ежедневно живут правилами безопасности дорожного движения, следуя им в повседневной жизни, — уровень доверия к информации возрастает многократно.